O portuense Artur Soares Dias foi hoje nomeado para arbitrar a receção do Benfica, campeão e líder da I Liga de futebol, ao Sporting de Braga, quarto classificado, no sábado, em jogo da 25.ª jornada.
Soares Dias, de 35 anos e internacional desde 2010, vai estrear-se esta temporada em jogos do Benfica e arbitrar pela segunda vez encontros dos bracarenses, depois de ter estado na vitória caseira da formação comandada por Sérgio Conceição frente ao Moreirense, por 1-0, na 19.ª jornada.
De acordo com as nomeações hoje anunciadas pelo Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol, o aveirense Jorge Tavares vai dirigir no domingo a receção do FC Porto, segundo classificado, ao Arouca, 15.º, enquanto o portuense Rui Costa vai arbitrar a visita do Sporting, terceiro, ao Marítimo, 10.º.
Lista de árbitros nomeados:
I Liga (25.ª jornada):
Sexta-feira, 13 mar:
Paços de Ferreira – Boavista – Manuel Oliveira (Porto)
Sábado, 14 mar:
Benfica - Sporting de Braga – Artur Soares Dias (Porto)
Vitória de Guimarães - Vitória de Setúbal – Paulo Baptista (Portalegre)
Belenenses - Estoril-Praia – Luís Ferreira (Braga)
Domingo, 15 mar:
Académica – Nacional – Nuno Almeida (Algarve)
Gil Vicente – Moreirense – Hugo Miguel (Lisboa)
Penafiel - Rio Ave – Cosme Machado (Braga)
Marítimo – Sporting – Rui Costa (Porto)
FC Porto – Arouca – Jorge Tavares (Aveiro)
II Liga (33.ª jornada)
Quarta-feira, 11 mar:
Atlético - Marítimo B – André Narciso (Setúbal)
Sporting de Braga B – Oliveirense – Pedro Vilaça (Porto)
Olhanense - FC Porto B – João Pinto (Lisboa)
Vitória de Guimarães B – Farense – Jorge Tavares (Aveiro)
Tondela - Sporting da Covilhã – Rui Piteira Rodrigues (Lisboa)
Trofense - Sporting B – Manuel Oliveira (Porto)
Portimonense - Beira-Mar – Cosme Machado (Braga)
Académico de Viseu – Leixões – Bruno Paixão (Setúbal)
Desportivo das Aves - Santa Clara – Ricardo Lourenço (Portalegre)
Desportivo de Chaves – Oriental – Hugo Miguel (Lisboa)
Freamunde - União da Madeira – João Capela (Lisboa)
Benfica B – Feirense – Nuno Almeida (Algarve)
II Liga (34.ª jornada)
Domingo, 15 mar:
Marítimo B – Oliveirense – Bruno Esteves (Setúbal)
Oriental – Freamunde – Marco Ferreira (Madeira)
Leixões – Atlético – Jorge Sousa (Porto)
FC Porto B – Desportivo das Aves – Manuel Mota (Braga)
Feirense – Sporting de Braga B – Carlos Xistra (Castelo Branco)
Santa Clara – Desportivo de Chaves – Tiago Martins (Lisboa)
Portimonense – Vitória de Guimarães B – Ricardo Lourenço (Portalegre)
Sporting da Covilhã – Trofense – Sérgio Piscarreta (Algarve)
Sporting B – Académico de Viseu – Rui Piteira Rodrigues (Lisboa)
Farense – Benfica B – André Moreira (Leiria)
União da Madeira – Tondela – Bruno Paixão (Setúbal)
Beira-Mar – Olhanense – Rui Oliveira (Porto)